Posted 1 февраля 2018,, 11:38

Published 1 февраля 2018,, 11:38

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Новый митинг «За чистое небо» состоится в Красноярске в апреле

1 февраля 2018, 11:38

Жители Красноярска намерены продолжить акции протеста против загрязнения атмосферы. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель оргкомитета Андрей Сковородников-Эрлих, митинг «За чистое небо» намечен на апрель.

По словам организатора, митинг предполагается провести на одной из центральных площадей Красноярска. «Варианты готовы обсуждать с администрацией города, но однозначно никаких „выселок“. А так площадок в центре несколько — Красная площадь, Революции, Театральная, перед БКЗ», — перечислил Сковородников-Эрлих.

Предыдущие митинги состоялись в марте и декабре 2017 года и собирали до двух тысяч человек. Жители Красноярска возмущены тем, что их город многие годы возглавляет экологический антирейтинг России. По данным министерства природных ресурсов и Росгидромета, Красноярск лидирует среди городов-миллионников по уровню фактического загрязнения атмосферы.

В городе регулярно наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия, вызывающие скопление всех загрязнений в атмосфере. В такие дни город накрывает темным облаком выбросов, за что горожане прозвали их «режимом черного неба».