Posted 2 февраля 2018,, 13:28

Published 2 февраля 2018,, 13:28

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Начальник карельской колонии, где сидел Дадин, ушел на пенсию

2 февраля 2018, 13:28

Начальник исправительной колонии № 7 в карельском городе Сегежа Сергей Коссиев ушел в отставку в связи с достижением пенсионного возраста. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе регионального управления ФСИН. Врио начальника учреждения назначен заместитель Коссиева Сергей Морозов.

В конце 2016 года ИК-7 получила известность после публикации осужденного активиста Ильдара Дадина, который рассказал о пытках. После этого о насилии со стороны сотрудников ФСИН рассказали и другие заключенные. Дадин утверждал, что Коссиев лично участвовал в избиениях.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков считает, что на пенсию Коссиева отправили не по его желанию. «Мы с Игорем Каляпиным от СПЧ ездии в эту колонию, Коссиев внезапно спрятался в отпуске. Было понятно, что там и тогда система не отступится, но позже начальник колонии, доставивший ей столько дискомфорта, на посту не усидит. Правила простые — делай, что хочешь, но не пались. Спалился — отстоим, но потом сожрем. Ровно так же было с начальником ИК-14 Мордовии, где отбывала наказание Надя Толокно. Вырвали и выбросили, спустя полгода», — отметил Чиков в своем Telegram-канале.