Posted 2 февраля 2018,, 16:59

Published 2 февраля 2018,, 16:59

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Юрист администрации в Челябинской области получил условный срок за аферы с жильем

2 февраля 2018, 16:59

Кусинский районный суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года юриста администрации Магнитского сельского поселения Андрея Пшеничникова, виновного в пособничестве в аферах с муниципальным жильем, сообщает Znak.com со ссылкой на старшего помощника прокурора области Наталью Мамаеву.

Согласно версии следствия, преступления он совершал по указанию и в связке с тогдашним главой поселения Сергеем Калугиным, его сыном, замом Рашитом Багаутдиновым и экс-сотрудником местного отдела полиции Вячеславом Мухаметгалиным.

Суд установил, что в 2015 году к юристу в разное время обращались сын главы поселения, сам глава или его заместитель. От чиновника требовалось проводить сделки с муниципальными квартирами, предназначенными для переселенцев из ветхого жилья. В результате квартиры либо оформлялись на третьих лиц, ничего не подозревающих о преступлении, а потом приватизировались и продавались, либо выдавались приближенным людям — в частности, трехкомнатную квартиру стоимостью в 1,5 млн рублей получила семья депутатов поселения.