Posted 5 февраля 2018,, 09:54

Published 5 февраля 2018,, 09:54

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Стал доступен телефон одного из моряков пропавшего в Японском море судна «Восток»

5 февраля 2018, 09:54

Супруга моряка с пропавшего рыболовецкого судна «Восток» сообщила, что включился телефон ее мужа и на нем работает корейский автоответчик.

Как сообщила VL.ru жена Хамзата Тумгоева, накануне телефон ее супруга стал доступен. Она пополнила баланс на номере мужа и позвонила ему. На другом конце женщина услышала голос автоответчика на корейском языке. До этого дня телефон был недоступен.

«С этого номера мой муж связывался со мной в крайний раз. 22 января скинул мне с него сообщение, чтобы я ему перезвонила. Когда общались, сказал: ''Мы идем с Южной Кореи, все хорошо!'' После того, как они пропали, связи с ними не было. А 4 февраля я положила 300 рублей на этот номер и в 08:57 попыталась связаться с ним, после ожидания я услышала корейский автоответчик».

Женщина связалась с представителями сахалинской компании-судовладельца «ДВ-Флот», которые сообщили, что в курсе ситуации и рассматривают вариант возможного нахождения «Востока» в территориальных водах КНДР.

Сотрудник Дальневосточного следственного управления на транспорте Дарья Немцева заявила, что версия о нахождении пропавшего траулера в Северной Корее не рассматривается, так как она не подтверждена никакими объективными данными. Также в ведомстве посоветовали родственникам сообщать о «корейских голосах» представителям следственных органов.

Журналисты VL.ru тоже попытались позвонить по номеру пропавшего моряка. Сперва были слышны длинные гудки, а после — короткие.

Напомним, что 25 января в 200 км южнее мыса Гамова в Японском море произошло срабатывание аварийного радиобуя рыболовного судна «Восток». На борту находились 20 человек. В первые сутки поисков на месте происшествия нашли два спасательных жилета и рыболовецкий буй, а затем — два спасательных плота.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Следствие рассматривает три версии случившегося: нарушение правил судовождения, техническая неисправность судна и погодные условия.