Posted 5 февраля 2018,, 12:22

Published 5 февраля 2018,, 12:22

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

В Екатеринбурге суд отказался вернуть Юлии Савиновских двух приемных детей

5 февраля 2018, 12:22

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказал защите в признании незаконным приказа об изъятии из семьи Юлии Савиновских приемных сыновей и удовлетворил требования опеки о расторжении договора с ней.

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, представляющий интересы семьи Савиновских, подчеркнул, что нельзя говорить об объективном рассмотрении дела после публичного заявления прокурора Свердловской области о том, что они детей Савиновских не вернут. «Будем обжаловать», — заявил «Росбалту» адвокат Бушмаков.

Напомним, что 6 декабря прошлого года Свердловский областной суд признал незаконным решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга, который 21 сентября отказался вернуть Юлии Савиновских двух изъятых органами опеки приемных сыновей. Суд рассмотрел апелляционную жалобу Савиновских, отменил решение нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение. При этом областной суд отменил решение Орджоникидзевского районного суда, который 5 октября 2017 года приостановил производство по иску управления социальной политики по Орджоникидзевскому району к Юлии Савиновских о расторжении договора о приемной семье до вступления в законную силу решения того же райсуда по иску самой Савиновских к управлению соцполитики на решение об отобрании у нее двух малолетних приемных сыновей. Свердловский областной суд признал это решение о приостановлении производства по иску незаконным, отменил его и обязал районный суд рассмотреть дело по существу.

Адвокат Бушмаков подчеркивает, что дети прекрасно чувствовали себя в приемной семье, для их развития и воспитания были созданы все условия, сформировалась стойкая эмоциональная связь и сейчас оба ребенка тяжело переживают разлуку. Положительно оценивает семью и встречавшийся с ними мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Ранее районная опека отказала мужу Юлии Савиновских в усыновлении двух изъятых у их семьи приемных сыновей. В заключении перечисляется, что Евгений Соков женат на Юлии Савиновских с 2011 года, воспитывает в благоустроенной двухкомнатной квартире, находящейся в их совместной собственности, двух совместных детей (санитарно-гигиеническое состояние жилой площади удовлетворительное), образование высшее, работает замдиректора в коммерческой фирме, не имеет заболеваний, препятствующих усыновлению. Однако орган опеки и попечительства, несмотря на предоставленную информацию об официальной зарплате и счете в банке, пришел к выводу, что Евгений Соков не имеет дохода, обеспечивающего усыновленным детям прожиточный минимум, установленный в Свердловской области. Также райопека отмечает, что Соков планирует усыновить двух детей, которые уже воспитывались в этой семье, однако его супруга Юлия Савиновских была освобождена от исполнения обязанностей опекуна.

«Исходя из того, что семейным законодательством Российской Федерации к личности и морально-нравственным качествам лиц, имеющим право быть усыновителями, опекунами предъявляются повышенные требования, чтобы исключить в дальнейшем причинение детям моральных травм, управление считает, что Соков Евгений Валерьевич не может быть кандидатом в усыновители детей, оставшихся без попечения родителей», — говорится в заключении.

По словам адвоката Алексея Бушмакова, Евгений Соков прошел школу приемного родителя, в октябре досрочно погасил ипотеку (оставалось платить еще 7 лет), у семьи недавно появился загородный дом, сам Евгений является прекрасным отцом своим биологическим детям. «Понятно, что опека заняла принципиальную позицию, и логика их такова: раз у Сокова жена удалила грудь, то и он не может быть опекуном, а все их доводы — это лишь формальность», — уверен адвокат Бушмаков.