Posted 5 февраля 2018,, 14:54

Published 5 февраля 2018,, 14:54

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

УГМК заплатит 81 рубль 31 копейку за выбросы при сносе телебашни в Екатеринбурге

5 февраля 2018, 14:54

Холдинг УГМК заплатит 81 рубль 31 копейку за вредные выбросы при сносе телебашни в Екатеринбург.

«Размер платы за негативное воздействие на атмосферный воздух составит 81,31 рубля. Внесение платы за выбросы осуществляет подрядная организация», — цитирует информацию из документов портал E1.Ru.

За негативное воздействие при размещении отходов компания заплатит чуть больше 361 тысячи рублей.

«Общая стоимость контракта является коммерческой тайной и не подлежит разглашению, — сообщил изданию советник директора по капитальному строительству и инвестициям ООО „УГМК-Холдинг“ Данил Крицкий. — В стоимость работ, выполняемых подрядчиком по демонтажным работам, в том числе входит классификация и паспортизация отходов, размещение и/или утилизация их на специализированных объектах (полигонах, свалках и так далее) и проведение предусмотренных законодательством РФ обязательных платежей за размещение отходов».

Кроме загрязнения воздуха, в список отходов, за которые придется заплатить, входит мусор от офисных и бытовых помещений — на это уйдет 574 рубля, на отходы из выгребных ям потратят 75 тыс. рублей. Самая большая сумма — 272 тыс. 578 рублей — уйдет на размещение лома, железобетонных изделий, отходов железобетона в кусковой форме.

На демонтаж телебашни уйдет 174 дня. Ее хотят снести методом направленного разрушения — в её ствол поместят два заряда, которые «взорвут» с перерывом в минуту. Для «взрыва» будет использоваться газогенератор, который создаст избыточное давление и таким образом разрушит бетон. Падение башни у вызывает опасения у горожан и экспертов.

Сам взрыв изначально планировали провести 20 февраля. По последней информации, раньше выборов президента ствол башни сносить не будут.