Posted 6 февраля 2018,, 10:41

Published 6 февраля 2018,, 10:41

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

Кто мешает богатеть Курской области

6 февраля 2018, 10:41
Госчиновник обвиняет ведущего инвестора в регионе в том, чего он не делал, утверждают СМИ.

Сегодня уже невозможно представить процветающую экономику страны или области без инвестиций. Руководители регионов хорошо поняли, что рост экономики, а значит — и налоговых поступлений, обеспечивает именно бизнес. А там, где на первом месте политика и собственный имидж вместо рабочих мест и повышения уровня жизни людей, как правило, быстро убеждаются, что их компетенции нужны совсем в другом месте.

Вы инвесторов носите на руках

Чтобы понять, что в реальности может сделать грамотная работа по привлечению инвестиций, достаточно посмотреть на Белгородскую область. Она не только занимает первое место по производству мяса, но и является лидером общероссийского рейтинга делового гостеприимства. В регионе ежегодно реализуется не меньше 110 инвестпроектов. Область занимает первые места в стране по производству сельхозпродукции и уровню газификации, четвертое — по строительству и вводу жилья, а по уровню качества жизни уступает только признанным лидерам — Москве, Санкт-Петербургу, Татарстану и Краснодарскому краю. Хоть учебники пиши: «О взаимодействии власти и бизнеса».

Привлечение инвестиций является одним из приоритетов и в соседней Курской области. Однако последние события в этом регионе могут создать у внешних наблюдателей двойственное впечатление. Бегло прочитав местные новости, можно прийти к выводу, что далеко не все здешние чиновники рады инвесторам, намеренным вкладывать собственные деньги в развитие области. Показательный пример: предвыборный скандал вокруг строительства свинокомплекса агрохолдинга «Мираторг» в Курском районе одноименной области.

Агрохолдинг, уже вложивший в регион почти 20 млрд рублей и производящий здесь более 100 тыс. тонн свинины ежегодно, договорился о расширении производства — строительстве новых свинокомплексов, комбикормового завода, мощностей по глубокой переработке мяса. На кону ни много ни мало порядка 100 млрд рублей инвестиций и около 10 тыс. рабочих мест со средней зарплатой в 35-40 тысяч рублей и миллиарды рублей налогов.

Казалось бы — радуйся, с таким инвестором для Курской области подвинуть Белгородскую в рейтинге самых достойных регионов для жизни вполне реально.

Тем более что холдинг работает на курской земле с 2010 года, четко выполняет все свои обязательства, и за это время к нему не было ни одной претензии. Экологические нормы соблюдаются при этом безукоризненно: как один из ведущих представителей агроиндустрии компания, по сути, руководствуется вполне «зеленой» идеологией «ресайклинга»: все отходы от производства перерабатываются в удобрения, которые затем используются на полях. В ежедневном режиме осуществляется мониторинг окружающей среды, данные которого однозначно свидетельствуют, что самые строгие нормы экологической безопасности неукоснительно соблюдаются. За деятельностью компании тщательно следят надзорные органы, и, в конце концов, можно просто приехать на одну из многочисленных животноводческих площадок и своими глазами убедиться, как она работает.

Но не так все просто в соловьином крае.

Гранты на заповедный мотив

Есть много способов помешать реализации бизнес-проекта, но если инвестор работает в белую, а каждый его шаг под микроскопом у проверяющих и контролирующих органов — от прокуратуры до Россельхознадзора, то за дело берутся «экологи». Проверенный метод: чем абсурднее ложь, тем легче в нее поверят. Именно так в Центрально-Черноземном биосферном заповеднике им. Алехина, который расположен в Курском районе, «возник» «свинокомплекс „Мираторга“ на 200 тыс. голов», — во всяком случае, именно об этом рассказывал всем желающим исполняющий обязанности директора заповедника Николай Малешин.

Разумеется, оказалось, что никакого строительства нет, а размещать площадку на 5 тыс. свиноматок планировали в нескольких километрах от границы заповедника в строгом соответствии с действующим законодательством. Более того, площадка находится на значительном расстоянии и от так называемой «буферной зоны», которая окружает заповедник. Кстати, к ней мы еще вернемся.

Но вброс уже был сделан, местные жители в полном соответствии с законами пропаганды не стали проверять факты, окунувшись в эмоции. А чиновник от экологии объявил крестовый поход против домашних свиней, которые якобы «угрожают» природе и, самое главное, кабанам, в изобилии обитающим в заповеднике.

На своей страничке в соцсетях Николай Малешин просит помощи у специалистов «по загрязнению окружающей среды» и активно цитирует Greenpeace. Достаточно странная позиция для государственного служащего, тем более, учитывая, что деятельность этой организации «по защите природы», почему-то, как правило, совпадает с интересами вполне конкретных западных стран. Более того, парламенты субъектов Российской Федерации уже попросили включить «Гринпис России» в реестр НКО, имеющих зарубежные источники финансирования.

Впрочем, у Николая Малешина давняя дружба с различными иностранными фондами: в частности, с широко известными в узких кругах потребителей грантов Американским агентством международного развития (USAID) и Корпусом граждан за демократию (CSD). Именно они являются партнерами фонда развития экотуризма «Дерсу Узала», где чиновник в течение шести лет работал в качестве вице-президента.

Может показаться странным, но бурная «правозащитническая» деятельность Малешина проявилась совсем недавно — это хорошо заметно по его многочисленным интервью и публикациям на страничках в социальных сетях. Там многочисленные путешествия по всему миру: Мексика, Индия, Перу Камбоджа, Вьетнам, ловля крокодила в Австралии и снежного барса на Алтае. Даже поездка в Антарктиду есть… Только вот о курском биосферном заповеднике практически ничего.

Не будем считать деньги в чужом кармане. В конце концов, наверное, чиновникам в заповеднике платят достойную зарплату. А может, помогли стажировки в США и Германии, о которых Николай Малешин любезно рассказывает на своем сайте? Конфликт интересов? Не слышал. Но, возможно, надзорные органы или хотя бы Минприроды, в чье ведение входит заповедник, услышат?

Экология или политология?

Очевидно, что причина внезапного всплеска «борьбы за народное дело» лежит в области не экологии, а политики: скоро в стране выборы. С одной стороны, обстановка предвыборной борьбы очень удачна для того, чтобы поднимать шумиху, и примечательно, что такая шумиха явно выгодна «кандидату против всех». Кстати, именно ее штаб активно выступает против новых животноводческих комплексов, «отстаивая права местного населения». Понятно, что сама кандидат разбирается в агропроме и экологии как … в апельсинах, но это не мешает ее политтехнологам «отрабатывать» тему.

С другой стороны, переключить внимание и политизировать ситуацию выгодно и определенным чиновникам, как в заповеднике, так и в структурах власти. Совсем недавно на поверхность всплыли многочисленные факты незаконной застройки той самой буферной зоны заповедника дорогими коттеджами, яхтенными причалами и прочими элементами «экологического туризма». Оказывается, буквально до января 2018 года буферная зона не была поставлена на кадастровый учет, то есть не существовала юридически в реальных границах. Почему ее не ставили на кадастровый учет? Наверное, просто не хватило времени между путешествиями в Индию и стажировками на Западе. И даже сейчас, несмотря на то, что границы установлены, в ЕГРН нет данных о том, что участки, находящиеся в этой зоне, имеют ограничения в использовании.

Кроме того, на природоохранной территории регулярно выявляются случаи браконьерства, а его руководство открыто саботирует поручения федерального центра по борьбе с африканской чумой свиней. Это опасное заболевание животных уже нанесло экономике страны многомиллиардные убытки. В 2016 году министру природы пришлось даже доложить президенту страны о проблемной ситуации в этой сфере и попросить ограничить популяцию дикого кабана. А вице-премьер Аркадий Дворкович постановил: без радикальных мер по сокращению численности кабанов проблему не решить.

Но Николаю Малешину вице-премьер не указ, разумеется: «Мы уже два года получаем уведомления из инстанций разного уровня о необходимости истребить кабанов. Но что это за варварские методы в современном мире? Если что-то мешает, это нужно истребить?» — говорит он в одном из интервью.

Возможно, именно проблемы с выполнением своих прямых служебных обязанностей и кроются за пропагандистским пылом чиновника? Кто знает, не сочтут ли правоохранительные органы все эти заявления своего рода дымовой завесой, предназначенной для того, чтобы скрыть нарушения в работе администрации заповедника, и не станут ли они поводом для соответствующей проверки.

Попадет ли инвестор в «красную книгу» Курской области

В реалиях сегодняшнего дня, когда федеральную поддержку получают только сильные территории, эта история может иметь прямое влияние на будущее развитие Курской области.

Препоны в развитии новых производств, в конечном итоге, тормозят реальное улучшение жизни людей. Ведь, по сути, появление свинокомплекса даст новые рабочие места, которые некоторые популисты всеми силами пытаются отобрать у народа, ничего не предлагая взамен. Именно создание комфортного инвестиционного климата является тем рычагом, который двигает экономику вперед, создает рабочие места и обеспечивает рост уровня жизни вместе с солидными налоговыми поступлениями. Но привлечение инвестиций — это очень хрупкая конструкция, поскольку любой бизнес заинтересован в том, чтобы общие правила игры не искажались в угоду отдельным чиновникам, охотно путающим свою собственную «шерсть» с государственной.

Безусловно, в таких случаях, как строительство свинокомплексов, необходимы прозрачность и общественный контроль. Но это должна быть именно реальная, содержательная дискуссия, а не предвыборное шоу. В российской практике есть много случаев, когда инвестор, устав согласовывать перспективный объект с местной администрацией, разворачивался и уходил — не в пространство, конечно, а в другой регион, понимающий значимость привлечения инвестиций. Кстати, буквально на днях «Мираторг» объявил о договоренности инвестировать до 25 млрд рублей в строительство животноводческих площадок в соседней Орловской области.

В современной России надежный инвестор, готовый вкладывать в реальный сектор экономики, встречается не так часто, и будет совсем грустно, если в Курской области он станет вымирающим видом.

Источник - "BusinessLenta"