Posted 6 февраля 2018,, 07:43

Published 6 февраля 2018,, 07:43

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Доведено до суда дело о гибели детей из лагеря на Сямозере в Карелии

6 февраля 2018, 07:43

В Карелии завершено расследование уголовного дела в отношении директора детского лагеря «Парк-Отель „Сямозеро“» Елены Решетовой, начальника лагеря Вадима Виноградова, инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина, а также руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко и его заместителя Людмилы Котович.

По версии СК РФ, сотрудники лагеря не обеспечили соответствие услуг, предоставляемых по путевкам детям, требованиям безопасности жизни и здоровья. С 17 по 18 июня 2016 года работники лагеря вывели 47 детей в водный поход в акваторию Сямозеро. Поход совершался на не исправных плавсредствах с превышением грузоподъемности, дети не были обеспеченны спасательными жилетами по размеру. При этом сотрудники лагеря, не обладающие необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики и навыками поведения в экстремальной ситуации, не учли погодные условия. В результате 14 детей утонули в шторм.

Кроме того, руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и его заместитель, зная о наличии в лагере многочисленных нарушений, мер по пресечению последствий оказания опасных для жизни и здоровья услуг не приняли. Вместо этого в июне 2016 года было выдано заключение о соответствии лагеря государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, тем самым допустив наступление тяжких последствий.

В ходе следствия проведены многочисленные осмотры мест происшествий, в том числе акватории Сямозеро, островов, побережья, территории лагеря и прилегающих к нему территорий, а также следственные эксперименты на данной местности, большое количество обысков и выемок в различных организациях и учреждениях, по местам жительства и регистрации обвиняемых.

В экспертных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Карелия произведены более 90 судебных экспертизы, в том числе медицинские, танатологические, молекулярно-генетические, химико-токсикологические, психолого-психиатрические, комиссионная водно-транспортная, криминалистическая спасательных жилетов, финансово-бухгалтерская, санитарно-эпидемиологическая и комплексная судебная экспертиза по объему оказанных услуг. Проанализировано более 1 тыс. 100 нормативно-правовых актов, законов и международных актов, которые позволили дать правильную юридическую оценку произошедшему.

По уголовному делу признаны потерпевшими 57 человек. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.