Posted 6 февраля 2018,, 08:03

Published 6 февраля 2018,, 08:03

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Бывшей верхушке правительства Дагестана предъявлено обвинение в мошенничестве на десятки миллионов рублей

6 февраля 2018, 08:03
Премьеру республики и двум его заместителям инкриминировали мошенничество в составе ОПГ.

По версии следствия, вместе с соучастниками Шахов, который был распорядителем бюджетных средств по ФЦП «Образование», подготовил документы, обосновывающие перед правительством республики необходимость приобретения здания под детский сад в селе Халимбекаул.

Гамидов затем издал распоряжение о внесении изменений в распоряжение премьера республики, согласно которому в перечень заказчиков-застройщиков объектов, планируемых к строительству (приобретению) в 2014 году за счет средств федерального и республиканского бюджетов в рамках реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования был включен этот детский сад.

Зная, что стоимость здания бывшего ресторана «Шуринка» с земельным участком в этом селе с учетом реконструкции под детский сад составляет примерно 12 млн рублей, участники организованной группы обеспечили приобретение детского сада на 50 мест за 31,8 млн рублей.

Кроме того, Гамидов и Юсуфов в соучастии с иными лицами, зная о том, что все необходимые работы по реконструкции здания под размещение спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства выполняются наемными рабочими за наличный расчет, решили провести формальный открытый аукцион в электронной форме по реконструкции здания с целью заключения государственного контракта с ООО «Гранд-Строй», составления фиктивных актов о приемке выполненных работ и затрат, получения возможности перечисления денежных средств на расчетный счет общества и последующего хищения. Всего в период 2013—2014 годов на него было противоправно и безвозмездно перечислено свыше 41 млн рублей.

Также, по версии следствия, с 2011 года в фактической собственности Исаева находится туристическая база «Орлиное гнездо», расположенная в поселке Гуниб и переданная во владение ООО «Маяк», которым он осуществляет руководство через назначенного им же подконтрольного директора. В соучастии с иными лицами Исаев обеспечил включение турбазы в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2014 год с целью получения возможности хищения выделенных на создание инженерной инфраструктуры средств, путем заведомо необоснованного завышения сметной стоимости работ. В результате бюджету Дагестана был причинен ущерб на саму около 35 млн рублей.