Posted 6 февраля 2018,, 13:38

Published 6 февраля 2018,, 13:38

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

В ХМАО судья по делу о гибели детей в ДТП с автобусом потребовала от Бастрыкина наказать подчиненных за невнимание

6 февраля 2018, 13:38

Судья Ханты-Мансийского районного суда Людмила Блашкова указала на недоработки следователей в деле о гибели юных спортсменов в ДТП в декабре 2016 года и потребовала привлечь к ответственности сотрудников Следственного комитета. Соответствующее постановление судья из Югры внесла в адрес главы следственного комитета Александра Бастрыкина, сообщили «URA.RU» в пресс-службе Ханты-Мансийского районного суда.

По данным суда, следователю Четвертого следственного управления (с дислокацией в Екатеринбурге) ГСУ СК РФ во время расследования поступали многочисленные сообщения о новых деталях уголовного дела. Например, говорили о необходимости привлечь в качестве фигуранта Вадима, брата водителя грузовика Раиля Саитханова, о необходимости проверки на предмет халатности действий должностных лиц югорской полиции, окружного департамента физической культуры и спорта, чиновников Нефтеюганска, сотрудников Федерального управления автомобильных дорог «Урал». Однако, по данным издания, все эти обращения следователь даже не стал регистрировать, и они не были рассмотрены в ходе досудебного разбирательства.

На основании этих фактов суд вынес в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина частное постановление о необходимости устранить допущенные нарушения и привлечь к ответственности виновных.

»[Директор МАУ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирина] Тарасова, по сути, просто на свободе оказалась. [Водителю автобуса Марату Зайнуллину] Зайнуллину и [представителю ИП, осуществлявшего перевозки, Александру] Сидоруку дали на двоих меньше трех лет. Нам еще тогда показалось странным, что следователи на Генпрокуратуру кивают, хотя, очевидно, расследование вели в Следственном комитете», — рассказали изданию представители пострадавших.

Напомним, что 4 декабря 2016 года на трассе под Ханты-Мансийском столкнулись грузовик и автобус с детьми из Нефтеюганска. Водитель грузовика Раиль Саитханов по приговору суда проведет в колонии общего режима 6 лет и 9 месяцев. Водителю автобуса Марату Зайнуллину судья назначил 1 год и 5 месяцев в колонии общего режима, представителю владельца автобуса Александру Сидоруку — 1 год и 3 месяца. Директора спортшколы «Сибиряк» Ирину Тарасову, чьи воспитанники погибли в аварии, направили на исправительные работы сроком на 11 месяцев — причем в это наказание ей зачли домашний арест, так что после вступления решения суда в законную силу она окажется на свободе.