Posted 7 февраля 2018,, 05:28

Published 7 февраля 2018,, 05:28

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Ведомый сбитого Су-25 рассказал о попытке прикрыть летчика Филипова

7 февраля 2018, 05:28

Ведомый командира звена штурмовиков СУ-25СМ майора Романа Филипова рассказал, что поддерживал командира огнем с воздуха. Об этом сообщает газета Минобороны России «Красная звезда».

«Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: „По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!“ — уточнил летчик.

По его словам, Филипов сказал: „В меня попали… Хорошо попали… Пожар правого… Тяну на юг… И левый становится… Вызывай ПСО (поисково-спасательный отряд)“. „А дальше были крайние слова: ‚Уходи в облака‘, — добавил ведомый Филипова. ‚Конечно, я не ушел. Бросить командира — последнее дело‘, — сказал он.

‚Когда ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) сработал по машине командира, все условности были отброшены. Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля‘, — отметил летчик. В то же время он продолжал передавать на командный пункт координаты, вызывал поисково-спасательную службу.

‚Место приземления командира я видел, но самого боя — нет, были сумерки… Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома‘, — заключил он.

Роману Филипову присвоено звание Героя РФ посмертно. Тело летчика привезли в Россию. Церемония погребения Филипова с отданием воинских почестей состоится 8 февраля в Воронеже.