Posted 8 февраля 2018,, 08:10

Published 8 февраля 2018,, 08:10

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

В Красноярске мигранты устроили бунт в Центре временного содержания и получили уголовное дело

8 февраля 2018, 08:10

В Красноярске произошел бунт в Центре временного содержания иностранных граждан при полиции. По факту организации и участия в массовых беспорядках возбуждено уголовное дело.

По данным СК РФ, ранним утром 3 февраля в центре несколько человек около 20 иностранцев, содержащихся в трех комнатах на первом этаже, забаррикадировались в помещении, жгли матрацы, разбили несколько камер видеонаблюдения. Основным требованием участников было улучшение условий содержания и скорейшая депортация на родину. Бунт подавили сотрудники Росгвардии.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). В отношении двоих организаторов беспорядков избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один участник, который по команде организаторов поджигал матрасы, задержан.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка рассказал, что на содержание незаконных мигрантов в РФ денег тратится больше, чем на их выдворение за пределы страны. При этом из-за «недостатка финансирования» мигранты ждут своей депортации в центрах временного содержания от трех до шести месяцев. Чайка рассказал, что государство ежемесячно тратит 23 тыс. рублей на содержание человека в центре, что вдвое больше, чем стоимость авиабилета в страны ближнего зарубежья.