Posted 8 февраля 2018,, 16:12

Published 8 февраля 2018,, 16:12

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

В Челябинске полицейские обыскали квартиру, дачу и машину активиста движения «Стоп ГОК»

8 февраля 2018, 16:12

Челябинские полицейские провели обыски у экозащитника Гамиля Асатуллина, отправленного под домашний арест. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Андрей Лепехин, в среду обыскали квартиру и садовый домик, а в четверг — автомобиль.

Защитник не исключил, что целью обысков могла быть попытка запугать подследственного. «Мне, конечно, трудно говорить за следователя, но надо отметить, что в течение пяти месяцев они почему-то не искали ничего, но, только он вышел из СИЗО, как решили провести обыски», — заметил адвокат.

Следователь искал экстремистские материалы, однако, в итоге, ничего запрещенного найдено и изъято не было.
Напомним, что в Челябинске ранее была изменена мера пресечения участнику экозащитного движения «Стоп ГОК» Гамилю Асатуллину: содержание под стражей сменено на домашний арест. Следствие ходатайствовало об очередном продлении срока содержания под стражей, но судья не удовлетворил это ходатайство.

Гамиль Асатуллин в сентябре 2017 года был задержан по подозрению в намерении осуществить «поджог штабеля леса» на территории, где строятся объекты Томинского ГОК. Он обвиняется в хулиганстве группой лиц по предварительному сговору по мотивам идеологической ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Южноуральские экозащитники выступают с критикой проекта постройки комбината из-за неизбежного вреда окружающей среде от работы промышленного объекта.