Posted 12 февраля 2018,, 11:00

Published 12 февраля 2018,, 11:00

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Красноярский активист задержан после перепалки с министром экологии

12 февраля 2018, 11:00

В Красноярске полиция задержала экологического активиста Герасима Артемьева, который во время несанкционированного митинга в понедельник устроил перепалку с и. о. министра экологии Красноярского края Владимиром Часовитиным

Как сообщил Артемьев изданию «Проспект Мира», его задержали в автобусе после окончания митинга, когда активист уже собирался уезжать. Причиной он называет оскорбление министра. Герасим припомнил, что спросил Часовитина, почему во время визита президента Путина воздух в городе был чистым, а ради горожан на такие меры не идут. Когда чиновник заявил, что не понимает сути претезий, активист выразил критическое отношение к жесткости вертикали власти и обозвал министра оскорбительным словом.

Сейчас Артемьева отпустили домой, однако во вторник он должен явиться на допрос в СК РФ, где следователи проверят, не попадают ли его действия под статью «Оскорбление представителя власти». За это предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года.

Организатор несанкционированного митинга «За чистое небо» Татьяна Процыкова хотела привлечь внимание к проблеме экологии и добиться от властей конкретных действий.