Posted 12 февраля 2018,, 12:47

Published 12 февраля 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Авиаэксперт: Разброс обломков Ан-148 указывает на разрушение самолета в воздухе

12 февраля 2018, 12:47
Специалист по безопасности полетов отмечает, что об этом говорит большая площадь разлета осколков воздушного судна.

Разброс частей Ан-148-100B авиакомпании «Саратовских авиалиний» свидетельствует в пользу версии о том, что самолет начал разваливаться в воздухе, считает эксперт, специалист по безопасности полетов Александр Романов. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», об этом говорит большая площадь, на которую разлетелись осколки воздушного судна.

«В Следственном комитете сказали, что, по их мнению, самолет долетел целым до земли. По их версии, произошел удар, отскок, после чего — взрыв и разброс. Но непонятно, был ли это уже целый самолет или какая-то его часть. Однако можно отметить огромную территорию разброса мелких частей: порядка 20-ти футбольных полей. Опровергать что-либо не берусь, но при таком глубоком снеге, если был удар и взрыв после отскока, то все должно быть намного „компактней“. Потому, исходя из разброса обломков воздушного судна, можно предположить, что оно начало разваливаться еще в воздухе», — сказал Александр Романов.

Напомним, что самолет, вылетевший из «Домодедово» в Орск, потерпел крушение в Подмосковье. Погибли шестеро членов экипажа и 65 пассажиров.