Posted 12 февраля 2018,, 14:51

Published 12 февраля 2018,, 14:51

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Главу «Союза рабочих Севастополя» будут судить по делу об экстремизме

12 февраля 2018, 14:51

В Крыму передается в суд уголовное дело в отношении главы «Союза рабочих Севастополя», секретаря регионального отделения партии «РОТ-Фронт» Валерия Большакова. Он обвиняется в публичных призывах к экстремизму, в том числе с использованием Интернета, и возбуждении ненависти к социальной группе «терские казаки» (части 1 и 2 статьи 280 и часть 1 статьи 282 УК РФ).

Как сообщалось, поводом для уголовного преследования стали картинки, видео и комментарии в соцсети «ВКонтакте» и одиночный пикет.

«Сегодня нас уведомили о завершении предварительного следствия. С завтрашнего дня начнется ознакомление с материалами уголовного дела, после чего будет обвинительное заключение и ожидается направление дела в суд. Следствие длилось менее четырех месяцев. Буквально на днях было предъявлено окончательное обвинение, в которое добавили 3 эпизода публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а уже сегодня предварительное следствие завершено. Обычно предварительное следствие по такой категории дел более „растянуто“, что обусловлено длительностью лингвистических экспертиз, однако в этом деле экспертизы проведены в короткий срок. Обоснованность этих экспертиз защита будет анализировать», — сообщил «Росбалту» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Ладин, представляющий интересы Большакова.

Следствие вменило Большакову размещенные на его странице во «ВКонтакте» фото, видео и комментарии с 1 мая 2015 по 14 августа 2017 года, а также проведение одиночного пикета «с плакатом с призывами к устранению существующей власти». В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого утверждается, что в материалах Большакова есть «призывы к свержению „путинского“ „режима“ и об установлении „диктатуры пролетариата“, что пикет он проводил, проникшись „стойким неприязненным и нетерпимым отношением представителям власти“ и что, „действуя по мотиву политической и идеологической ненависти и вражды в отношении социальной группы ‚терское казачество‘, умышленно негативно оценил эту соцгруппу.