Posted 12 февраля 2018,, 18:45

Published 12 февраля 2018,, 18:45

Modified 31 января, 18:28

Updated 31 января, 18:28

Путин обсудил с Трампом палестино-израильское урегулирование

12 февраля 2018, 18:45

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону со своим американским коллегой Дональдом Трампом палестино-израильское урегулирование. Об этом российский лидер сказал на встрече с главой Палестины Махмудом Аббасом, передает ТАСС.

«Только что у меня состоялся разговор по телефону с президентом Соединенных Штатов господином Трампом. Разумеется, мы говорили и о палестино-израильском урегулировании. Хочу передать от него в ваш адрес самые наилучшие пожелания», — сказал Путин.

Поприветствовав Аббаса, российский лидер отметил глубину и качество российско-палестинских отношений, предложив обсудить на переговорах ситуацию в регионе и двусторонние связи. По словам президента РФ, ситуация в регионе «сейчас далека от той, которую мы все хотели бы видеть».

В переговорах в узком составе принимают также участие с палестинской стороны — глава МИД Риад Малки и министр по гражданским делам Хуссейн Аль-Шейх, с российской стороны — глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков.

В конце 2017 года Трамп подписал указ о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства. Это вызвало протесты и беспорядки в Палестине и других арабских странах.