Posted 13 февраля 2018,, 05:33

Published 13 февраля 2018,, 05:33

Modified 31 января, 18:28

Updated 31 января, 18:28

Правительство РФ утвердило правила контроля подкарантинной продукции

13 февраля 2018, 05:33

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил правила контроля производства, переработки и отгрузки подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в Россию из зарубежья, где выявлено распространение карантинных объектов. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

В документе отмечается, что контроль осуществляется в соответствии с международными договорами РФ. «Подписанным постановлением утверждены эти правила. Полномочия по контролю закреплены за Россельхознадзором», — говорится в документе.

Согласно правилам, при проведении контроля в местах производства должно быть установлено «карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции, карантинное фитосанитарное состояние территории или подкарантинного объекта, на которых производится, перерабатывается или отгружается подкарантинная продукция».

Результаты лабораторных исследований подкарантинной продукции и решения о возможности ее ввоза или об отказе во ввозе будут направляться в уполномоченный орган иностранного государства, в ФТС России, а также участникам внешнеэкономической деятельности. Эта информация также будет размещаться на официальном сайте Россельхознадзора, отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Это необходимо для обеспечения контроля соответствия предназначенной для ввоза в РФ подкарантинной продукции российским карантинным фитосанитарным требованиям, следует из документа.