Posted 13 февраля 2018,, 10:10

Published 13 февраля 2018,, 10:10

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

В МАК начали расшифровку «черного ящика» самолета Ан-148

13 февраля 2018, 10:10
Работы по вскрытию и восстановлению информации бортовых самописцев продолжались в ночь на 13 февраля.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета успешно скопировали всю информацию с бортового параметрического регистратора потерпевшего крушение самолета Ан-148. Об этом сообщает пресс-служба МАК.

Работы по вскрытию и восстановлению информации бортовых самописцев продолжались в ночь на 13 февраля. Из-за механических повреждений защищенных модулей памяти потребовалось проведение их полной разборки с демонтажем твердотельных носителей информации.

«После установки носителя информации параметрического самописца в технологическое наземное устройство и восстановления информационных и питающих связей (шлейфов) было произведено успешное копирование всей информации бортового параметрического регистратора. Имеется запись 16 полетов, в том числе завершившегося катастрофой», — отметили в МАК.

Специалисты уже приступили к расшифровке записи.

В МАК уточнили также, что проведены переговоры с уполномоченным представителем Национального бюро по расследованию авиационных происшествий Украины — государства-разработчика самолета и разработчика и изготовителя двигателя. Также переговоры прошли с представителями разработчика самолета - ГП «Антонов». Комиссия по расследованию ожидает решения украинской стороны о дате прибытия и составе группы специалистов.

11 февраля в Подмосковье упал самолет Ан-148 спустя несколько минут после взлета. На борту рейса из Москвы в Орск находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Все погибли.