Posted 13 февраля 2018,, 10:49

Published 13 февраля 2018,, 10:49

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

В Кремле с недоверием относятся к сообщениям СМИ о якобы погибших в Сирии россиянах

13 февраля 2018, 10:49

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не использовать информацию СМИ в качестве первоисточника о якобы погибших в Сирии граждан РФ. Об этом сообщает ТАСС.

«Конечно же, давайте отдавать себе отчет, что во многих странах мира находится значительное количество наших соотечественников, россиян и, конечно, здесь обладать какой-то детальной информацией очень сложно. Хотя, безусловно, вот эти сообщения СМИ нуждаются в верификации», — отметил Песков.

Он порекомендовал обращаться все-таки в оборонное ведомство.

«Мы оперируем теми данными, которые касаются военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые принимают участие в операции ВКС России в поддержку сирийской армии, — уточнил он. — Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем».

Говоря об обращении кандидата в президенты РФ Григория Явлинского к Владимиру Путину по этому поводу, Песков заметил: «Я не думаю, что у господина Явлинского есть какие-то более надежные источники информации».

Ранее Явлинский обратился к Путину «с требованием прояснить ситуацию» по поводу якобы погибших россиян в Сирии, о которых сообщают «все мировые СМИ и многочисленные источники в социальных сетях».