Posted 13 февраля 2018,, 18:05

Published 13 февраля 2018,, 18:05

Modified 31 января, 18:29

Updated 31 января, 18:29

В Калининградской области зафиксировали новую вспышку африканской чумы свиней

13 февраля 2018, 18:05

Россельхознадзор обнаружил новую вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Калининградской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что вирус нашли в патологическом материале дикого кабана, обнаруженного на территории Багратионовского района.

«В результате лабораторных исследований СП „Гвардейская ветеринарная лаборатория“ 13 февраля в патологическом материале, отобранном от дикого кабана, обнаруженного на территории ООУ „Багратионовское“ Багратионовского района, выделен геном вируса АЧС», — говорится в сообщении.

Специалисты госветслужбы Калининградской области проводят в неблагополучном районе мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.