Posted 17 февраля 2018,, 19:36

Published 17 февраля 2018,, 19:36

Modified 31 января, 18:32

Updated 31 января, 18:32

Посольство РФ возмущено нападением на здание Россотрудничества в Киеве

17 февраля 2018, 19:36
Это «очередная наглая агрессивная выходка в отношении Российского центра науки и культуры», заявили дипломаты.

Посольство РФ на Украине направило ноту протеста в МИД Украины после нападения на здание Россотрудничества в Киеве. Российские дипломаты потребовали от Киева привлечь к ответственности виновных в погроме и принять меры, чтобы подобное не повторилось.

В заявлении отмечается, что посольство России «возмущено очередной наглой агрессивной выходкой в отношении Российского центра науки и культуры». Действия радикалов нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, а также межправительственное Соглашение о создании и функционировании культурных центров, отмечает пресс-служба дипмиссии.

В субботу украинские националисты напали на здание Россотрудничества, в котором проходила репетиция детского спектакля «Ревизор». Они растоптали и сожгли флаг России, разрисовали стены и разгромили выставку, посвященную памяти певца Федора Шаляпина.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич рассказал, что «прибывшая полиция бездействовала», а «преступники не боялись правосудия и не скрывали своих лиц». Он предположил, что нападение могло быть спровоцировано заявлением украинского президента Петра Порошенко. Политик призвал запретить российский флаг по всему миру по аналогии с Олимпиадой в Пхенчхане.