Posted 19 февраля 2018,, 08:59

Published 19 февраля 2018,, 08:59

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

СМИ узнали о возможном массовом закрытии аптек в России

19 февраля 2018, 08:59
Это может произойти в случае принятия законопроекта, разрешающего продовольственным магазинам продажу безрецептурных лекарств.

Крупные аптечные сети предупредили, что им придется закрыть значительную часть торговых точек, если в России примут законопроект, разрешающий продовольственным магазинам продажу безрецептурных лекарств, пишет газета «Коммерсант».

При этом, как отмечает издание, небольшие региональные фармацевтические ритейлеры могут совсем уйти с рынка. Отмечается, что выручка таких аптек и так невысока, потому любое ее снижение окажется критичным. Большой риск закрытия аптек существует в экономически депрессивных городах с небольшим количеством населения.

Идея продажи безрецептурных лекарств в магазинах обсуждается в правительстве с 2014 года. Соответствующий законопроект в конце 2017 года разработал Минпромторг. В пояснительной записке к документу указано, что реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств. Публичное обсуждение законопроекта завершилось 17 января, против него проголосовало 99,55% экспертов.

Против принятия законопроекта также выступает Минздрав. Там поясняют, что проблемы доступности лекарств населению сейчас нет, а способность магазинов обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств вызывает сомнение.