Posted 20 февраля 2018,, 12:19

Published 20 февраля 2018,, 12:19

Modified 31 января, 18:33

Updated 31 января, 18:33

Названа дата начала выплат вкладчикам банка «Мастер-Капитал»

20 февраля 2018, 12:19

Выплаты вкладчикам банка «Мастер-Капитал» начнутся не позднее 6 марта 2018 года. Об этом сообщает департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 776), каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение возмещения по вкладам. Оно выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, которая не компенсируется страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте возмещение по вкладам рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 20 февраля 2018 года.

До 6 марта АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут использоваться банки-агенты. Их выберут на конкурсной основе не позднее 27 февраля 2018 года. Заявления о выплате возмещения по вкладам могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Банк «Мастер-Капитал» утратил лицензию ЦБ. Кредитная организация занимала 302 место в банковской системе РФ, следует из данных на 1 февраля.