Posted 20 февраля 2018,, 13:42

Published 20 февраля 2018,, 13:42

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

МФЦ Ростовской области показали свои «визитные карточки»

20 февраля 2018, 13:42
Проект расскажет о туристских маршрутах донского региона посетителям центров.

В Ростовской области презентовали познавательный проект «Визитная карточка», призванный повысить туристический потенциал южного региона, а также рассказать гостям и жителям Дона о местных достопримечательностях. Новшество появилось в областных многофункциональных центрах. По замыслу создателей, проект способен расширить географический кругозор посетителей МФЦ, показать им интересные варианты активного отдыха, предложить поездки за город и туры выходного дня.

«Суть в том, чтобы любой гость МФЦ мог потратить с пользой время ожидания до приема. В офисах установлены стенды, на которых нанесена карта соответствующего района или населенного пункта. На карте есть отметка, показывающая местоположение конкретно того МФЦ, где находится посетитель. На нее также нанесены маршруты, пройдя по которым, можно увидеть наиболее занимательные достопримечательности этой местности», — рассказал директор донского уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Алексей Алехин.

Как считает начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борис Носко, инициатива способна не только развлечь скучающего клиента МФЦ, но послужить хорошим мотиватором для развития в регионе внутреннего туризма. «Как оказалось, люди зачастую сами не знают, какие достопримечательности есть там, где они живут. Занимаясь этим проектом, мы придаем дополнительный стимул развитию внутреннего туризма. У нас в планах — развивать начинание и дальше. В частности, мы хотим, чтобы изображения достопримечательностей на стенде „оживали“, а еще больше дополнительной информации все желающие могли бы получить, считав с помощью мобильного телефона соответствующий QR-код. К концу текущего года мы планируем разместить такие стенды во всех МФЦ Ростовской области», — отметил Борис Носко.

Примечательно, что «Визитные карточки» МФЦ реализованы исключительно за счет внебюджетных средств. В работе над осуществлением проекта свои силы и средства предлагали не только меценаты и спонсоры, связанные с бизнесом, но и жители Дона разных профессий, любящие свою малую родину — картографы, историки, фотографы.