Posted 20 февраля 2018,, 15:11

Published 20 февраля 2018,, 15:11

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

В Чувашии суд потребовал от заключеннного колонии удалить татуировку в виде свастики

20 февраля 2018, 15:11

Правозащитник Алексей Глухов направил жалобу прокурору Чувашии с просьбой обжаловать постановление Чебоксарского райсуда. Как сообщил юрист корреспонденту «Росбалта», суд потребовал у осужденного, находящегося в колонии, удалить татуировку с изображением свастики.

Гражданин Габидуллин отбывает наказание в исправительной колонии №6. Он был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики либо символики). Решением суда заключенный оштрафован на 1 тыс. рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения в виде самостоятельного удаления… на своем теле двух изображений (татуировок на груди с левой и правой стороны), схожих с нацистской символикой».

Алексей Глухов попросил прокурора обжаловать это решение в части конфискации. Осужденный, находящийся в колонии, сможет удалить татуировки только двумя способами: путем закрашивания спорных изображений другой татуировкой либо путем членовредительства (срезание кожи, прижигание кожи). Оба способа будут нарушением правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Алексей Глухов обратил внимание, что это не первый подобный случай в ИК-6. В декабре 2017 года Чебоксарский райсуд присудил штраф в 1 тыс. рублей по той же статье КоАП заключенному той же колонии Алексею Субботину. Однако в том случае речи о конфискации татуировки не шло.