Posted 20 февраля 2018,, 15:17

Published 20 февраля 2018,, 15:17

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

Екатеринбургский общественник предложил включить телебашню в реестр памятников культуры

20 февраля 2018, 15:17

Общественник Олег Букин подал в управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области заявление о включении недостроенной телебашни в Екатеринбурге в реестр объектов культурного наследия. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

При этом общественник считает, что власти, скорее всего, откажутся признавать телебашню объектом культурного наследия на основании того, что ей фактически еще нет 40 лет. «Но мы считаем аргументированно, что ей есть 40 лет. Во-первых, решение о постройке башни в Свердловске принималось в Москве в конце 1970 годов. Во-вторых, проектирование велось в начале 1970 годов. Башни в Таллине и Вильнюсе, начатые к постройке в 1975 и 1974 годах были возведены как раз по общему с башней в Свердловске проекту. Изменения, привязки для каждой из башен были, но основа была запроектирована в начале 1970-х», — написал он.

По его словам, Владимир Обыдов, который спроектировал башню в Вильнюсе, был автором и этой башни. «Он консультировал генподрядчика, и Владимир Николаевич Михеев, бывший тогда прорабом, мне это подтвердил. Поэтому начало создания (а в создание входит и проектирование) нашей башни относится именно к этому времени — первой половине 1970-х», — отмечает он.

Кроме того, Букин считает, что по закону 40 лет как ограничение «касается только момента включения в реестр, но не предшествующей стадии выявления объекта культурного наследия», то есть объект может стать памятником и до достижения этого возраста.

Букин также попросил коллег написать заключение об историко-культурной ценности объекта и направить его в управление с просьбой принять во внимание при рассмотрении заявления.

Екатеринбургскую телебашню собирается снести Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), чтобы построить на ее месте ледовую арену для местной хоккейной команды. Дата сноса постоянно переносится, в УГМК заявили, что работы пройдут после выборов президента.