Posted 21 февраля 2018,, 07:19

Published 21 февраля 2018,, 07:19

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

В Забайкалье «черный риелтор» получил пожизненное лишение свободы

21 февраля 2018, 07:19

В Забайкалье лидер преступной группы «черных риелторов» приговорен к пожизненному лишению свободы. Он признан виновным в убийствах, мошенничестве даче взяток и т. д.

По данным СК РФ, в 2009 году после освобождения из мест лишения свободы мужчина организовал преступную группу «чёрных риелторов», целью которой было совершение хищений квартир путем их незаконного отчуждения по фиктивным договорам купли-продажи и извлечение преступного дохода от дальнейшей реализации. «К участию в группе привлек девятерых, часть из которых занималась регистрационными действиями с незаконно полученной недвижимостью, в том числе дачей взяток должностным лицам за незаконные регистрационные действия недвижимости, а часть занималась физическим устранением свидетелей, потерпевших и участников организованной преступной группы с целью сокрытия последствий преступной деятельности, защиты от разоблачения и уголовного преследования», — сообщили в Следственном комитете.

За период с июня 2009 года по май 2010 года преступная группировка под руководством бандлидера совершила на территории Читы и Хилокского района ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Потом несколько лет он скрывался от правоохранительных органов на территории России и за ее пределами, пока не был задержан в Оренбургской области при незаконном переходе через границу РФ из Казахстана с подложным паспортом.

Коллегия присяжных признала Николая Борисенко виновным и не заслуживающим снисхождения. Приговором суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы со штрафом в сумме 500 тысяч рублей. Остальные соучастники ранее осуждены к длительным срокам лишения свободы.