Posted 21 февраля 2018,, 08:29

Published 21 февраля 2018,, 08:29

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

В Новосибирске пропали сразу три лекарства из списка жизненно важных

21 февраля 2018, 08:29

Из аптек Новосибирска пропали сразу три лекарства из списка жизненно важных лекарственных средств. Чтобы продолжить терапию, горожане вынуждены искать препараты в других городах и странах.

Как передает НГС, областной Минздрав не отрицает трудности с покупкой лекарств и объясняет это тем, что препараты вошли в список льготных только в этом году, а в Москве ещё не определились с их ценой.

После нового года с прилавков аптек исчезли месалазин, азатиоприн, «Калимин 60Н». Содержащие месалазин препараты необходимы для поддержания больных с язвенным колитом или болезнью Крона, а азатиоприн применяется при ревматоидном артрите и гепатите, а также для профилактики реакции отторжения трансплантата. По словам больных, уменьшение дозы лекарств или длительный перерыв в приеме может грозить обострением болезни.

В министерстве здравоохранения Новосибирской области подтвердили, что официально купить их нельзя ни в одной аптеке страны, пока Минздрав РФ не выставит цену на лекарства. «Это коснулось некоторых онкологических и противовоспалительных препаратов — в частности, месалазинов. Перерегистрацию проходят препараты в форме таблеток и свечей, кишечнорастворимые гранулы доступны — на время перерегистрации по согласованию с лечащим врачом можно заменить форму употребления. Дело в том, что эти препараты вошли в перечень ЖНВЛП только с 1 января 2018 года. Регистрирует цену Минздрав РФ. По законодательству Минздрав принимает документы 15 дней, рассматривает их, а течение пяти дней и передаёт экспертному совету — там рассматривают, обсчитывают и дают заключение, это тоже 15 дней. Это занимает месяц и чуть больше, но обычно, прежде чем препараты вновь поступят в продажу, проходит немного больше времени. Производитель месалазина обещал, что к концу февраля цена уже будет известна, пока её нет», — пояснила и. о. начальника отдела лекарственного обеспечения минздрава Новосибирской области Елена Бузовская.

Однако сами больные считают, что замена аналогами и другими формами далеко не всегда подходят конкретному человеку, они утверждают, что иногда такие замены могут привести к обострениям.

В какой срок европейские поставщики восстановят ввоз лекарств в Россию, в аптеках города ещё не знают, предварительный срок — весна этого года. «Препаратов реально нет, вообще нет ввоза в Россию, потому что препараты импортные. Перерегистрация и начало ввоза длится от двух месяцев до полугода, заранее точно не скажешь. Поставщики обещали, что заново препараты появятся через два месяца. От аптеки это никак не зависит», — резюмировали представители сети аптек «Солнышко».