Posted 21 февраля 2018,, 14:14

Published 21 февраля 2018,, 14:14

Modified 31 января, 18:34

Updated 31 января, 18:34

«Иркутскнефтепродукт» заплатит более 800 тыс. рублей за заправку автомобиля некачественным топливом

21 февраля 2018, 14:14

Более 800 тыс. рублей заплатит «Иркутскнефтепродукт», представляющему на рынке нефтепродуктов Иркутской области ПАО "НК "Роснефть", за заправку автомобиля некачественным топливом, приведшую к поломке машины. Как сообщили в пресс-службе Свердловского райсуда Иркутска, сумма включает в себя стоимость заправленного бензина, убытки, связанные с оплатой экспертиз, ремонт автомобиля, а также штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя.

История произошла в 2015 году. Житель Иркутска Сухоруков приобрел дизельное топливо за 3 тыс. 344 руб., на автомобиле доехал до своего пункта назначения, однако затем уехать не смог — автомобиль не завелся. Автовладелец вызвал эвакуатор, который отвез заглохшую машину в автоцентр. Там сообщили, что поломка автомобиля возможна в связи с заправкой некачественным топливом. В присутствии сотрудников АО «Иркутскнефтепродукт» был составлен акт отбора нефтепродуктов. Одна из проб дизельного топлива была передана для исследования, и, в соответствии с заключением специалиста, оказалось, что образец дизтоплива в части проведенных исследований не соответствует требованиям. За проведение исследования автовладелец заплатил 56 тыс. 900 рублей.

Дальнейшее изучение автомобиля показало разрушение топливного насоса двигателя из-за эксплуатации машиной дизтоплива ненадлежащего качества. Это исследование обошлось в 25 тыс. рублей.

Стоимость устранения недостатков была оценена в 460 тыс. 777 рублей. Для установления причин выхода из строя автомобиля истец также обращался к официальному дилеру, уплатив 20 тыс. 636 рублей. В связи с тем, что его автомобиль вышел из строя, истец был вынужден арендовать автомобиль у другого гражданина и ежемесячно уплачивать 50 тыс. рублей.

Суд решил частично удовлетворить исковое заявление горожанина. Суд постановил взыскать с акционерного общества «Иркутскнефтепродукт» в пользу гражданина уплаченную за товар денежную сумму в размере 3 тыс. 344 рубля, убытки в размере 563 тыс. 313 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 300 тыс. рублей.