Posted 21 февраля 2018,, 15:11

Published 21 февраля 2018,, 15:11

Modified 30 марта, 20:38

Updated 30 марта, 20:38

В Екатеринбурге пройдет митинг против сноса здания Дворца культуры

21 февраля 2018, 15:11

В Екатеринбурге у мэрии в четверг пройдет массовый пикет против сноса здания Дворца культуры «Химмаш», где занимаются танцами и спортом порядка 700 детей. Дворец культуры, который, по информации Znak.com, принадлежит структурам депутата заксобрания Свердловской области, основателя AVS Group Валерия Савельева, намерены в ближайшее время снести, а на его месте возвести жилые высотные бизнес-комплексы.

Как рассказала изданию Оксана Захватошина, две дочери которой занимаются в танцевальном коллективе ДК, пикет разрешен. К мэрии выйдет порядка 35 человек — максимально разрешенное количество. «В Чкаловском районе проживает порядка 234 тыс. человек, а наш ДК — единственный. Если и его уничтожат, то культуры в районе, по сути, не останется, — говорит Оксана Захватошина. — Почему надо сразу уничтожить? Есть большое количество примеров, когда аналогичные здания такого же возраста находятся в хорошем состоянии. По СНИПу такие здания могут стоять 100 лет и больше»

Ранее депутат Савельев пояснял, что здание ДК находится в аварийном состоянии и ремонтировать его уже не целесообразно. «Зданию 50 лет. Оно развалилось, никто его ремонтировать не будет. Там коммуникации такие забетонированы, что легче снести его, чем ремонтировать. Мы пытаемся уговорить, чтобы его до президентских выборов не трогали. Но скоро его должны опечатать», — пояснил депутат. По словам депутата, детским коллективам предлагали переместиться в спортивный комплекс «Кристалл», также принадлежащий AVS Group, и муниципальный «Экран». Однако места для всех коллективов там недостаточно.