Posted 22 февраля 2018,, 05:24

Published 22 февраля 2018,, 05:24

Modified 30 марта, 20:38

Updated 30 марта, 20:38

В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра

22 февраля 2018, 05:24
Наряду с чисто формальными корректировками некоторых пунктов, есть и действительно серьезные правки, ужесточающие требования.

В России вступают в силу новые правила прохождения техосмотра автомобилей. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

Наряду с чисто формальными корректировками некоторых пунктов, есть и действительно серьезные правки, ужесточающие требования к прохождению техосмотра.

Согласно правилам, при прохождении техобслуживания водителям необходимо иметь не только знак аварийной остановки и огнетушитель, но и аптечку. Кроме того, запрещается демонтировать предусмотренные изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели, а также использовать автомобиль при дефектах усилителя руля.

Также отмечается, что если на автомобиле установлена шипованная резина, то она должна быть на всех колесах. Теперь автовладельцам также нельзя использовать бесцветные или окрашенные оптические детали и тонировать фары, снимать предусмотренные конструкцией стеклоочистители и стеклоомыватели.

Из правил исключен пункт, запрещавший эксплуатацию транспортных средств, с зафиксированным каплепадением со скоростью более 20 капель в минуту. Имеются в виду подтекания из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и других частей и устройств автомобиля.