Posted 22 февраля 2018,, 14:59

Published 22 февраля 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

Суд в Казани признал необоснованным увольнение учительницы после выбора родителями русского языка

22 февраля 2018, 14:59

Суд в Казани постановил восстановить на работе учительницу, уволенную после конфликта с директором гимназии № 90. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» юрист Андрей Сучков, такое решение в четверг принял Советской районный суд столицы Татарстана.

«Увольнение признано необоснованным. Постановлено выплатить педагогу зарплату за период вынужденного прогула и взыскать компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей», — рассказал юрист.

Напомним, что Анастасия Матиборская работала классным руководителем 3-го класса. В ходе анкетирования родителей учащихся большинство из них высказалось за то, чтобы родным языком считать и изучать русский язык. Такие результаты опроса школьное начальство сочло недопустимыми для классного руководителя. Девушка была лишена права работать классным руководителем: ей было предложено согласиться на изменение договора с образовательным учреждением и, вместо классного руководства, преподавать несколько других предметов. Изменение трудового договора влекло и существенное сокращение зарплаты.

Анастасия Матиборская отказалась от принятия условий изменения договора и была уволена. Она обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным.