Posted 26 февраля 2018,, 19:56

Published 26 февраля 2018,, 19:56

Modified 30 марта, 20:36

Updated 30 марта, 20:36

СК России возбудил уголовное дело после сообщений о жестоком обращении с пенсионерами в пермском приюте

26 февраля 2018, 19:56

Следователи в Пермском крае возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности в одном из частных приютов для престарелых, следует из сообщения Следственного комитета России.

«Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Перми в одном из частных домов престарелых сотрудники учреждения жестоко обращаются с пожилыми людьми, — рассказала официальный представитель ведомства Светлана Петренко. — По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Пермскому краю незамедлительно было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья)».

Местные СМИ сообщили, что речь идет о приюте «Мария», с постояльцами которого жестоко обращались, не оказывали им необходимой помощи, а также привязывали к кроватям. В частности, источник 59.ru сообщил, что в ходе проверки в приюте были обнаружены тела двух стариков. Также ситуацию взял на контроль пермский омбудсмен Павел Миков.