Posted 27 февраля 2018,, 07:37

Published 27 февраля 2018,, 07:37

Modified 31 января, 18:37

Updated 31 января, 18:37

СК РФ обвинил украинского офицера в организации убийства оператора «Первого канала»

27 февраля 2018, 07:37

Следственный комитет России заочно предъявил обвинение украинскому военнослужащему, которого считают причастным к убийству оператора «Первого канала» Анатолия Кляна. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«Предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. п. „б“, „е“, „ж“, „л“ ч. 2 ст. 105 УК РФ („Организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности“) командиру дивизиона Донецкого зенитно-ракетного полка Воздушного командования „Центр“ Вооруженных сил Украины (в/ч А-1428) подполковнику Николаю Маломену», — сказала Петренко.

По данным ведомства, 29 июня 2014 года Маломен вооружил подчиненных ему по службе военнослужащих ВСУ огнестрельным автоматическим оружием и боеприпасами, отдав приказ в случае приближения к расположению войсковой части вооруженных или гражданских лиц открывать по ним огонь на поражение без предупреждения.

В ночь с 29 на 30 июня 2014 года к КПП войсковой части подъехал автобус с матерями военнослужащих, желавшими провести переговоры о возвращении домой сыновей, не хотевших принимать участие в боевых действиях. В автобусе также находились и журналисты российских и украинских телеканалов, среди которых был оператор «Первого канала» Анатолий Клян.

«По приказу Маломена неустановленные военнослужащие ВСУ, действуя по предварительному сговору группой лиц, произвели в сторону автобуса, гражданских лиц и журналистов прицельные выстрелы из имеющихся у них автоматов АК-74, используя в качестве боеприпасов патроны калибра 7,62 мм», — отметили в ведомстве.

В результате обстрела Клян получил огнестрельное ранение, от которого он скончался.