Posted 27 февраля 2018,, 11:13

Published 27 февраля 2018,, 11:13

Modified 31 января, 18:37

Updated 31 января, 18:37

В Новосибирске прошла цыганская свадьба: 11-летний мальчик женился на 14-летней

27 февраля 2018, 11:13

Двое детей школьного возраста сыграли цыганскую свадьбу в торговом центре Новосибирска.

Как сообщает «КП», на первом этаже ТЦ «Аура» сегодня прошла необычная свадебная церемония с участием детей. Очевидцами стали многочисленные посетители торгового центра. Мальчик и девочка, одетые как жених и невеста, вместе с многочисленными гостями посетили один из супермаркетов.

«Они зашли большой компанией в магазин что-то купить. За ними шел фотограф, все снимал, — рассказала журналистам одна из работниц „Ауры“. — Невеста была прямо в свадебном платье, свидетель жениха — с лентой, всех поздравляли. Мы спросили: „А сколько невесте лет?“ Нам ответили: „14“. Мы такие: „А жениху?“ Мы-то спросили без подвоха, потому что даже не поняли, кто жених. Там стояли парни в костюмах, мы думали: кто-то из них. А нам отвечают: „Вот жених! — и показывают на ребенка, — ему 11. А вот свидетель жениха, его сосед по парте“. Ну дети еще совсем! У девочки было такое выражение лица, как будто ее чуть ли не заставляют все это делать. Очень была испугана».

Когда работники центра выразили свое беспокойство, им ответили, что девочку готовили к этому с детства. «Говорят: „Мы цыгане, у нас традиции такие“, — передала диалог продавец „Ауры“. — Но видно, что дети растеряны, они и за руку не держались, и не разговаривали друг с другом. Потом к ним подошла охрана и весь табор вышел на улицу».

Фотографии со свадьбы попали в социальные сети.

В соответствии с законодательством РФ, для вступления в брак необходимо достижение брачного возраста супругов — 18 лет (ст. 13 СК РФ). Допускается снижение брачного возраста до 16 лет, но только в случаях, оговоренных законом.

Однако полиция, несмотря на фотодоказательства, не заинтересовалась произошедшим. «Это только ваши умозаключения — что им 11 и 14 лет», — прокомментировали «КП» в ГУ МВД по Новосибирской области, отказавшись разбираться в произошедшем. Ветеран МВД сообщил газете, что в его практике такие ситуации случались часто и «девочки рожали от мальчиков».