Posted 28 февраля 2018,, 11:12

Published 28 февраля 2018,, 11:12

Modified 31 января, 18:38

Updated 31 января, 18:38

Совфед поддержал закон о притравке животных в редакции согласительной комиссии

28 февраля 2018, 11:12

Совет Федерации одобрил закон о способах притравки животных в редакции согласительной комиссии, передает корреспондент «Росбалта».

Закон устанавливает требования к подготовке и дрессировке охотничьих собак, которая может осуществляться в охотничьих угодьях и способами, не допускающими жестокого обращения с животными, а также причинения им физического вреда.

В частности, предусматривается использование ограждающих конструкций при притравке собак. Однако порядок их использования будет установлен уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, говорится в документе.

При обсуждении закона в Совфеде сенатор Владимир Лебедев заявил, что по большому счету охотничьих собак продолжат тренировать также, как и сейчас. «Но если зверя привязали за ногу, перемотали ему морду — в этих случаях вы (охотники) нормальными методами подготовки пользоваться не можете», — сказал Лебедев, дав понять, что в таком случае при притравке должны использоваться ограждающие конструкции, исключающие прямой физический контакт между животными.

Ранее принятый Госдумой закон о притравке собак был впоследствии отклонен Советом Федерации под тем предлогом, что он ставит под угрозу существование всей охотничьей отрасли в России.