Posted 28 февраля 2018,, 11:21

Published 28 февраля 2018,, 11:21

Modified 31 января, 18:38

Updated 31 января, 18:38

Совфед осудил украинский закон о реинтеграции Донбасса

28 февраля 2018, 11:21

Совет Федерации выступил с заявлением, осуждающим принятие Украиной закона о реинтеграции Донбасса, передает корреспондент «Росбалта».

Сенаторы заявили, что этот закон подрывает Минские соглашения и нарушает ранее достигнутые договоренности по их реализации. В этой связи Совфед призвал международные организации дать «однозначную оценку» этому документу, «потребовать от Киева неукоснительного соблюдения Минских соглашений, а также прекращения проведения политики, угрожающей европейской безопасности и стабильности».

Как пояснили в Совфеде, украинский закон определяет конфликт как «сдерживание вооруженной агрессии» России, что, по словам сенаторов, не соответствует действительности. «Официальный Киев пытается развязать себе руки для применения вооруженных сил против своих граждан, отказавшихся поддержать госпереворот на Украине в 2014 году», — говорится в заявлении.

«Закон о реинтеграции Донбасса — антигуманный и людоедский», — заявил, представляя документ, сенатор Константин Косачев. При этом он отметил, что с формальной точки зрения украинский закон не будет иметь значимых правовых последствий и «не превращает конфликт на Юго-Востоке Украины в международный, как того добивается Киев».