Posted 1 марта 2018,, 10:10

Published 1 марта 2018,, 10:10

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Путин: Доля государства в экономике должна постепенно снижаться

1 марта 2018, 10:10

Доля государства в экономике должна постепенно снижаться. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию.

Путин признался, что поддерживает процесс оздоровления банковской сферы.

«Следует убрать все, что оказывает давление на бизнес», — сказал он.

Путин обратился к правоохранителям и представителям деловой сферы с просьбой подготовить предложения по теме.

«Надо сделать так, чтобы появление контролеров на предприятих стало исключением», — сказал Путин, пояснив, что бизнес продолжают «кошмарить», несмотря на все шаги против этого. «Еще одна важная тема — количество разного рода проверок вроде бы снижается, но в ходе встреч с бизнесом мы видим, что значимых изменений пока нет», — пояснил Путин.

«Важно поддержать начинающих предпринимателей, помочь людям сделать первый шаг. Особенно тем, кто использует цифровые сервисы. Рутина не позволяет им двигаться вперед. Нужно зачистить для них пространство», — заявил президент.

«Активное внедрение цифровых технологий позволит активно идти к повышению прозрачности экономики. Хотел бы обратиться к предпринимателям — я знаю, что мы еще многое должны сделать. И мы сделаем все, чтобы у бизнеса появились возможности для роста. Но и бизнес должен участвовать в развитии страны», — сказал Путин.