Posted 1 марта 2018,, 11:26

Published 1 марта 2018,, 11:26

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Новосибирский облсуд оставил в силе приговор экс-губернатору Юрченко

1 марта 2018, 11:26

Новосибирский областной суд оставил в силе приговор по делу бывшего губернатора региона Василия Юрченко, получившего условный срок за превышение полномочий.

Как передает «Интерфакс», приговор Центрального районного суда Новосибирска от 19 октября оставлен без изменения. Юрченко заявил, что будет обжаловать решение в порядке кассации.

Защита попросила суд отменить приговор первой инстанции и оправдать Юрченко, а гособвинение просило суд оставить приговор в силе, а жалобы адвокатов — без удовлетворения.

В последнем слове Юрченко попросил направить дело в прокуратуру для исправления недостатков обвинительного заключения.

Напомним, что Центральный районный суд Новосибирска суд приговорил Юреченко к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также в течение трех лет Юреченко запрещено занимать должности госслужбы.

По версии следствия, в 2010 году первый вице-губернатор Юрченко, выходя за пределы полномочий, отменил аукцион по приобретению земельного участка в центре Новосибирске и способствовал адресной продаже участка коммерческой организации по заниженной цене.

Нанесенный экс-губернатором ущерб, согласно приговору, составил 135,7 тыс. рублей — это расходы АО «Газтранском» на организацию и последующую отмену аукциона.

Еще одно дело о превышении должностных полномочий экс-губернатором в связи с переводом земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения было прекращено за отсутствием состава преступления.