Posted 1 марта 2018,, 12:55

Published 1 марта 2018,, 12:55

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

В Томске работники Трамвайно-троллейбусного управления просят о помощи

1 марта 2018, 12:55

Коллектив томского Трамвайно-троллейбусного управления просит мэра спасти предприятие от закрытия. В письме на имя мэра Томска работники выражают обеспокоенность судьбой предприятия и предлагают провести встречу с участием первых лиц города.

Как сообщает vtomske.ru, сложная экономическая ситуация на предприятии сложилась из-за низкой выручки, ежегодного снижения пассажиропотока, а также выделения многомиллионных субсидий на покрытие убытков управления из бюджета города. В феврале заммэра Владимир Брюханцев заявил, что для выхода из кризиса ТТУ нужно более 1 млрд рублей субсидий до 2021 году.

Как стало известно порталу, в письме сотрудники предприятия озвучили самые наболевшие проблемы ТТУ и поставили ряд вопросов, которые, по мнению работников, нужно срочно решать. Всего под обращением оставили подписи порядка 140 сотрудников коллектива.

«В Трамвайно-троллейбусном управлении создалась крайне напряженная ситуация, обусловленная полным непониманием того, что власти намерены делать с муниципальным транспортом вообще и с нашим предприятием в частности. <...> Со своей стороны коллектив ТТУ твердо уверился во мнении, что <...> делается все возможное, чтобы избавиться от нашего предприятия, выставить 800 человек на улицу и оставить город без социально-значимого транспорта. А ответственность за транспортную безопасность города возложить на частных перевозчиков, что само по себе представляется весьма сомнительной перспективой для жителей города», — говорится в тексте обращения.

Также сотрудников ТТУ беспокоит судьба субсидий, которые предприятие ежегодно получает из бюджета Томска и которые, по мнению властей, не дают особого эффекта. По мнению заявителей, необходимо в таком случае провести тотальную проверку финансово-­хозяйственной деятельности управления с участием правоохранителей и депутатов.

Недовольны представители ТТУ и работой муниципального Центра организации и контроля пассажироперевозок, который, как считают авторы письма, не осуществляет действенный контроль по отслеживанию пассажирских перевозок, в том числе маршрутниками.

Авторы письма приглашают мэра и председателя гордумы встретиться, чтобы обсудить проблемы предприятия и получить ответы на поставленные в обращении вопросы.