Posted 2 марта 2018,, 14:31

Published 2 марта 2018,, 14:31

Modified 31 января, 18:40

Updated 31 января, 18:40

В Казани экозащитники будут митинговать против строительства мусоросжигательного завода

2 марта 2018, 14:31

Митинг протеста против строительства мусоросжигательного завода пройдет в столице Татарстана. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» представительница общественного движения «Против мусоросжигательного завода» Вера Керпель, проведение акции в воскресенье согласовано с муниципальными властями в парке Петрова.

Организаторы позиционировали предстоящее мероприятие как предвыборный экологический митинг. «Скоро выборы президента РФ, и люди не знают, за кого голосовать. Для многих решающее значение имеет отношение кандидатов к планам строительства мусоросжигательных заводов в Московской области и Татарстане. Мы пригласили все партии, чтобы их представители озвучили позиции своих кандидатов в президенты относительно строительства мусоросжигательных заводов и раздельного сбора отходов. На данный момент свое участие подтвердили КПРФ, ЛДПР и «Яблоко», — рассказала Вера Керпель.

Приглашения об участии в митинге также направлены в министерство экологии и природных ресурсов и управление Роспотребнадзора по Татарстану. Помимо выступлений экспертов и представителей общественности на митинге предполагается: провести акцию по сбору вторсырья на переработку. Таким образом активисты хотят заявить о необходимости введения обязательного раздельного сбора отходов в регионе.

По информации организаторов, на данный момент собрано более 28 тыс. подписей за отмену строительства мусоросжигательного завода в Казани и за введение обязательного раздельного сбора и переработки отходов. Четвертую неделю продолжается серия одиночных пикетов с просьбой к главе Татарстана о встрече с активистами движения по вопросу обращения с отходами.