Posted 5 марта 2018,, 11:35

Published 5 марта 2018,, 11:35

Modified 31 января, 18:41

Updated 31 января, 18:41

Навальный привлечен в качестве третьего лица по иску бизнесмена Дерипаски к Насте Рыбке

5 марта 2018, 11:35

Оппозиционер Алексей Навальный, главный редактор интернет-газеты Znak.com Аксана Панова и издание «Медиазона» привлечены в качестве третьих лиц по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Алексею Кириллову (Алексу Лесли) о защите частной жизни. Об этои «Интерфаксу» сообщили в Краснодарском краевом суде.

27 марта суд рассмотрит несколько частных жалоб по иску бизнесмена.

В феврале Навальный вместе с основанным им Фондом борьбы с коррупцией выпустил материал, в котором на основании фото и видео, опубликованных в Instagram Анастасии Вашукевич, сообщалось о совместном отдыхе вице-премьера Сергея Приходько и Дерипаски на яхте последнего.

Дерипаска в свою очередь обратился в Усть-Лабинской районный суд с иском к Вашукевич и Кириллову (Алекс Лесли) из-за того, что они разместили в соцсетях материалы, касающиеся личной жизни предпринимателя без его согласия.

В рамках обеспечительных мер по решению этого суда Роскомнадзор ограничил доступ к интернет-ресурсам, которые разместили личную информацию граждан, фигурирующих в фильме-расследовании Навального, в том числе к двум страницам на сайте оппозиционера и публикациям «Медиазоны» и Znak.com.

Позднее материалы о расследовании в отношении Дерипаски были удалены с сайта Навального, и 26 февраля Роскомнадзор исключил интернет-ресурс оппозиционера из Единого реестра запрещенной информации.

Навальный, а также учредитель интернет-сайта «Медиазона» обжаловали в краевом суде блокировку доступа пользователей к страницам сайтов с личной информацией о бизнесмене. 28 февраля дело было направлено из Усть-Лабинского суда в Краснодарский крайсуд.

Вашукевич и Кириллов в настоящее время находятся в тюрьме в Таиланде. Полиция этой страны 25 февраля провела рейд дорогом отеле в Паттайи, где должен был состояться секс-тренинг для российских туристов. Десять его организаторов, в том числе Кириллов и Вашукевич, были задержаны.