Posted 5 марта 2018,, 12:16

Published 5 марта 2018,, 12:16

Modified 30 марта, 20:32

Updated 30 марта, 20:32

ЦИК узнал о 13 зарубежных счетах кандидата в президенты Грудинина

5 марта 2018, 12:16

Швейцарский налоговый орган в ответ на запрос ФНС России и ЦИК сообщил, что у кандидата в президенты РФ Павла Грудинина на момент выдвижения было 13 счетов в банке. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил член ЦИК Александр Кинев.

«Федеральная налоговая служба запросила швейцарские уполномоченные органы. В ответ на этот запрос швейцарские коллеги сообщили, что у Павла Николаевича Грудинина помимо двух счетов, о которых мы уже упомянули, были еще 11 счетов. Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2017 года у него было 13 счетов в швейцарском банке», — уточнил он.

«Из того ответа, который мы получили от наших коллег из Швейцарии, следует, что на разных счетах разные финансовые инструменты присутствовали. В том числе один счет был открыт в виде драгоценных металлов — золота», — продолжил Кинев.

Он заметил, что на момент регистрации Грудинина кандидатом в президенты у ЦИК было его заявление о закрытии всех счетов. «Мы не имеем подтверждающих документов, что их нет», — добавил он.

В среду ЦИК на заседании обсудит этот вопрос и вынесет соответствующее решение.

Upd. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на члена Центризбиркома Николая Левичева, общая сумма активов на дополнительно выявленных 11 швейцарских счетах кандидата на пост президента РФ Павла Грудинина, о закрытии которых ЦИК не имеет подтверждающей информации, около 55 млн рублей.

На высший государственный пост претендуют лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин; директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ; Владимир Жириновский от ЛДПР; действующий глава государства Владимир Путин (участвует как самовыдвиженец); телеведущая Ксения Собчак от партии «Гражданская инициатива»; председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин; бизнес-омбудсмен Борис Титов от Партии роста; один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Выборы состоятся 18 марта.