Posted 7 марта 2018,, 07:18

Published 7 марта 2018,, 07:18

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

Жители Томска просят остановить возведение храма РПЦ

7 марта 2018, 07:18

Жители Томска обратились к мэру с просьбой остановить возведение храма РПЦ в микрорайоне Заречный. Как передает VTomske.ru, горожане считают, что участок был предоставлен Томской епархии с нарушениями. В письме жители также отмечают, что больше нуждаются в объектах социальной сферы.

По проекту, в микрорайоне появится двухэтажное здание площадью 550 квадратных метров, где разместится воскресная школа и храм.

В письме жители Заречного отмечают, что члены городской комиссии по землепользованию и застройки при предоставлении участка епархии руководствовались результатами публичных слушаний, на которые пришел один человек. «Помимо этого члены комиссии пошли вразрез с утвержденным планом микрорайона „Заречный“. Согласно этому плану в микрорайоне должны были сделать парковую зону, баскетбольную площадку, общеобразовательную школу, а на месте будущего храма — многоуровневую парковку. Все эти строения являются не случайными. Именно в них мы ощущаем реальную потребность, а не в храме, в который (из-за неудобного расположения на горе и в „тупиковом“ микрорайоне) ни один пенсионер или молодая мама не будет ходить», — говорится в тексте письма.

Жители отмечают, что представители епархии не желают искать компромисс и своими действиями провоцируют конфликт среди горожан. «Со стороны сотрудников Томской епархии неоднократно поступали в сторону жителей микрорайона Заречный обвинения в храмоборчестве, нас называли язычниками и сектантами. При этом многие православные христиане города Томска сами говорят о нецелесообразном и неудобном расположении храма, а жители микрорайона полностью поддерживают их мнение», — отмечают жители.

В обращении они просят мэра Ивана Кляйна отменить постановление о предоставлении епархии земельного участка, отозвать разрешение на строительство, назначить новые публичные слушания, которые прошли бы под председательством мэра. Также жители предлагают создать согласительную комиссию по вопросу строительства храма, куда вошли бы представители епархии, микрорайона Заречный и администрации Томска. По словам представителя инициативной группы, против строительства храма высказались уже более 400 жителей микрорайона Заречный.