Posted 7 марта 2018,, 12:29

Published 7 марта 2018,, 12:29

Modified 30 марта, 20:30

Updated 30 марта, 20:30

Юрист отсудила статус адвоката, отнятый после критики главы Адвокатской палаты НАО

7 марта 2018, 12:29

В Ненецком АО суд восстановил статус адвоката Натальи Рочевой, которая лишилась его после критики в адрес президента окружной Адвокатской палаты Светланы Полугрудовой.

Как сообщил "Росбалту" адвокат международной правозащитной группы "Агора" Рамиль Ахметгалиев, представляющий совместно с адвокатом Ириной Красновой интересы Натальи Рочевой, Нарьян-Марский городской суд Ненецкого АО признал незаконным решение совета Адвокатской палаты НАО о лишении Натальи Рочевой статуса адвоката и восстановил этот статус.

Рамиль Ахметгалиев отметил, что ранее Рочева и еще три адвоката выступили с критикой деятельности нынешнего президента Адвокатской палаты Полугрудовой и все четверо подверглись давлению. Одна из них вынуждена была уйти сама, а еще один адвокат сейчас обжалует лишение статуса в суде. В отношении третьего сейчас возбуждено дисциплинарное дело.

"Наталья Рочева - опытный адвокат, один из основателей Адвокатской палаты Ненецкого округа и ее первый президент, - рассказал адвокат Ахметгалиев. - Действующий президент окружной Адвокатской палаты Светлана Полугрудова возбудила дисциплинарное производство в отношении Рочевой за то, что 9 августа 2017 года она не явилась в суд в качестве адвоката по назначению. Дело в том, что Рочева не получала это уведомление и поручение от палаты. В сентябре и в ноябре она находилась сначала в отпуске, а потом в командировке и уже постфактум узнала, что в отношении нее было возбуждено дисциплинарное производство, было признано, что она нарушила Кодекс адвокатской этики и лишена статуса".

Он отметил, что в Адвокатской палате Ненецкого АО в течение нескольких лет складывается сложная ситуация. С августа по ноябрь 2017 года Совет адвокатской палаты округа фактически перестал действовать, и все функции от имени этого коллегиального органа выполняла президент палаты Светлана Полугрудова. Своим единоличным решением она привлекла Рочеву к дисциплинарной ответственности в виде лишения статуса. В этом деле суд привлек в качестве третьего лица Федеральную палату адвокатов России, которая встала на сторону Полугрудовой, указав, что Рочева была лишена статуса законно и что Совет Адвокатской палаты уполномочен действовать и в одном лице президента.

Сегодня суд огласил резолютивную часть решения. Мотивированное мы получим в ближайшее время.