Posted 7 марта 2018,, 19:40

Published 7 марта 2018,, 19:40

Modified 30 марта, 20:30

Updated 30 марта, 20:30

Путин подписал закон об обязательном психологическом отборе при поступлении на военную службу

7 марта 2018, 19:40

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит психологический отбор при поступлении на военную службу. Документ, вносящий ряд изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», опубликован на официальном портале правовой информации.

В нем, в частности, указывается необходимость для военных проходить не только медицинское освидетельствование, но и «профессиональный психологический отбор».

Так, устанавливается, что «граждане при постановке на воинский учет, направлении для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения или профессиональные образовательные организации, при призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны РФ договора об обучении, а также иностранные граждане при поступлении на военную службу по контракту проходят профессиональный психологический отбор».

Согласно документу, организация, порядок и методика проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору, а также требования к профессиональной психологической пригодности гражданина (иностранного гражданина), устанавливаются Минобороны либо руководителем федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.