Posted 12 марта 2018,, 07:55

Published 12 марта 2018,, 07:55

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

В Минздраве РФ предложили упростить правила перевозки наркотических обезболивающих

12 марта 2018, 07:55

Минздрав РФ предложил сделать менее жесткими правила перевозки наркотических препаратов, чтобы решить проблему с организацией их доставки, пишет «Российская газета».

«Реализуется «дорожная карта» «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях», Росздравнадзором организована специальная «горячая линия», чтобы оперативно отслеживать, если где-то возникают трудности с получением таких лекарств. В настоящее время минздрав подготовил проект с уточнениями в «Правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории РФ», — заявили в ведомстве.

Отмечается, что проект постановления предлагает предоставить возможность организациям, имеющим развитую логистическую и охранную инфраструктуру, осуществлять перевозку наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров на территории страны без затрат на дополнительную охрану, которую они могут осуществлять своими силами.

Ранее сообщалось, что в Минздраве заявили об угрозе срыва поставок наркотических медикаментов. Отмечается, что такие медикоменты должна охранять «Спецсвязь». Однако осенью 2017 года Росгвардия запретила «Спецсвязи» перевозить лекарства самостоятельно из-за отсутствия лицензии на охранную деятельность. При этом получить ее организация не может, поскольку лицензия выдается только обществам с ограниченной ответственностью.