Posted 12 марта 2018,, 08:40

Published 12 марта 2018,, 08:40

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

РАНХиГС: Россияне стали чаще умирать от неизвестных болезней

12 марта 2018, 08:40

В России с 2012 года снизилось число смертей из-за заболеваний, на которых президент РФ поручил сосредоточиться в рамках «майских указов». При этом увеличилось количество смертей россиян от редких болезней и неустановленных причин. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на аналитиков РАНХиГС, их слова подтверждаются данными Росстата.

Согласно поручению главы государства, к 2018 году должна была снизиться младенческая смертность, а также смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, туберкулеза, ДТП. Согласно статистике, количество смертей от этих заболеваний действительно снизилось, но увеличилось от достаточно редких, например, из-за болезней нервной, эндокринной и мочеполовой систем, а также психических расстройств и поведения.

В Минздраве утверждают, что тенденция связана с изменением правил кодирования болезней. Однако научный сотрудник РАНХиГС Рамиля Хасанова сомневается, что дело только в этом. По ее словам, вероятно, некоторые сердечно-сосудистые заболевания кодируются как «прочие»: например, алкогольную миопатию или сосудистый паркинсонизм можно записать как болезни нервной системы.

Директор Института экономики здравоохранения ­ НИУ ВШЭ Лариса Попович признает, что манипуляции статистикой смертности существуют. Смертность от сердечно-сосудистых проблем так стремительно снижается, потому что таргетируется указами: неудивительно, что заболевания стали перекидывать и записывать не причину, а повод, отмечает она. Если человек умер от закупорки сосудов на фоне болезни эндокринной системы, можно зафиксировать смерть как от сердечно-сосудистого заболевания, так и от эндокринного, приводит она пример, — в зависимости от того, какое руководящее указание сейчас важнее.