Posted 12 марта 2018,, 09:07

Published 12 марта 2018,, 09:07

Modified 31 января, 18:44

Updated 31 января, 18:44

В России пресекли деятельность более ста нарколабораторий

12 марта 2018, 09:07

В России правоохранители пресекли деятельность более ста нарколабораторий, а также более тысячи фактов контрабанды наркотиков. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД РФ Кирилл Смуров, передает РИА Новости.

«В прошлом году было пресечено более тысячи фактов контрабанды наркотиков, ликвидировано более ста нарколабораторий», — сказал Смуров.

По его словам, ведомство обеспокоено ростом производства синтетических наркотиков в подпольных лабораториях на территории России.

«Наибольшую обеспокоенность в последние годы вызывает тенденция замещения традиционных наркотиков растительного происхождения на синтетические, которые поступают не только из-за рубежа, но и все больше производятся в условиях подпольных лабораторий на территории страны», — отметил он.

В качестве примера, описывающего масштаб ситуации, Смуров рассказал о лаборатории в Ленинградской области, которую закрыли в июне прошлого года. Она производила синтетические наркотики «в промышленных масштабах». Из незаконного оборота полицейские изъяли почти тонну «синтетики».

В 2017 году глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что ежегодно полицейские ликвидируют деятельность около 80 лабораторий.